суббота, 13 июля 2013 г.

Ручная работа может стоить дешево?

     
Я понимаю, что на просторах интернета можно много-где прочитать об этом. 
Но мне захотелось поделиться с Вами своими мыслями и обсудить эту зловещую тему :)
     
     Уверенна, что многим мастерам  приходилось слышать  подобные мнения, что его работы стоят слишком дорого, что где-то там можно купить похожее, но только дешевле и т.п. в этом роде.
     С таким мнением, я тоже недавно столкнулась. Скажу честно, меня это расстроило. Ладно мне, как начинающей мастерице, стремящейся расти и расти ) сказали такое....но когда говорят мастерицам с большой буквы, меня это просто убивает. Да и я думаю, что любому мастеру всегда неприятно сталкиваться с подобными мнениями.
     Потом я мысленно послала этого человека :).... посидела, подумала, в голове разложила все по полочкам, и еще раз убедилась, что ручная работа НЕ может стоить дешево!

Потому что это:

1. Душевная работа! 
При выполнении своей работы мастер вкладывает в свою работу кусочек своей души! Он выполняет ее с любовью, от всего сердца. Ручная работа всегда делается в хорошем настроении! Ведь от этого зависит конечный результат. Какой в итоге она получится? Какие эмоции будет нести и дарить? Именно поэтому, когда смотришь и любуешься такими творениями, на сердце становится тепло, светло и легко. У каждой такой вещица есть своя изюминка, есть своя душа, свой характер.

2. Время мастера!
На изготовление одного изделия уходит намного больше времени, чем на заводскую или китайскую поделку, которые делаются на потоке.  Ведь у каждого мастера есть своя жизнь, своя личная жизнь, семья, друзья, очень часто и основная работа, различные заботы и хлопоты.... и в этом водовороте нужно найти еще и время на создание уникальной и эксклюзивной работы.

3. Эксклюзивность изделия!
Каждый мастер знает, что повторить работу на 100% практически невозможно. Даже, если и мастер делает повтор, то два изделия все равно не получаются абсолютно идентичными. Нигде и ни у кого не будет такого экземпляра. Может будет что-то похожее, но только похожее. Уважающий себя мастер всегда заостряет на этом внимание, что сделает Вам работу по мотивам той или иной работы, но "по мотивам". Поэтому Ваше изделие самый настоящий эксклюзив, индивидуальность. А индивидуальная работа всегда во всем мире стоит дорого!

4. Идеи заказчика.
Мастер выполнит работу такую, какой хочется Вам ее видеть. Заказ всегда выполняется по вашим индивидуальным пожеланиям. Учитывается все: изделие будет нужного вам цвета, размера, из того материала, из которого вы хотите. Вы сами заказываете то, что нравится вам. И никто не будет уговаривать вас купить другую готовую работу. Работа, которая делается под заказ - всегда стоит дороже, чем уже готовая работа у этого же мастера. И даже, при создании работы, заказчик может наблюдать за процессом создания работы. Заказчик может наблюдать этапы работы по фото. Может что-то менять, дополнять.

5. Качество и репутация.
Мастера заботятся о качестве работы, хотя бы потому, что с качественным материалом самому приятно работать, это доставляет удовольствие. Да и чтобы потом не было стыдно перед покупателем. Каждый штрих работы, каждую точку мастер наносит аккуратном и старательно, он следит за каждым своим движением. В его работе не приемлемы помарки и ошибки. И если уж и допускается ошибка, то обязательно она переделывается.
Сюда можно еще добавить упаковку. да именно упаковку. Ведь всегда приятно, что-то покупать в красивой упаковке. И каждый мастер ломает себе голову, как бы интереснее преподнести свою работу, в чем ее представить, какую этикеточку, кукую бирочку добавить, в какой мешочек или коробочку положить. И это надо придумать самому или прибегнуть к помощи кого-нибудь, а это опять-таки деньги мастера. И время на это тоже уходит.  
Все взаимосвязано. И от этого зависит репутация мастера, которой он дорожит. Для мастера дорог каждый клиент, ведь он может вернуться и заново. 

Когда оценивается ручная работа нужно всегда учитывать, что мастер это сразу:
- снабженец;
- психолог;
- дизайнер;
- рабочий;
- контролер;
- технолог;
- и еще уйма всего...

     Поэтому ручная работа имеет право стоить ДОРОГО! 
Покупатель должен это знать! Ну а  мы, когда будем слышать, что дорого... давайте не будем расстраиваться, а всегда будем помнить об этом! :)

     Я постаралась все как-то систематизировать. Может, что упустила из вида. Надеюсь, что мастера подскажут.

P.s.  А еще я решила, что в  своей группе ВКонтакте добавлю эту тему в ленту новостей, чтобы дорогой покупатель смог прочитать и может быть что-то полезное вынеси для себя :)



Желаю Всем приятных выходных! )

    
     
     

8 комментариев:

  1. Ирина, прямо в точку! СПАСИБО! У миеня как раз сегодня с утра похожие размышления были))) И я пришла к тем же выводам! Добавляй статью и на ЯМ в конкурс (он, кажется, еще не закончился?) Мы тебя поддержим!
    Наташа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наталья огромное! Я уже думала об этом, может и правда попробовать )

      Удалить
  2. Ира, давай, я тоже пойду щелкну за тебя!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина,согласна,что ручная работа должна стоить дорого, а если клиент не понимает-то значит не наш клиент,пусть ищет,где дешевле. В этом плане ,мне кажется,нужно представлять себя достойно и не сомневаться, что твои изделия могут столько стоить.
    Даже самому мастеру всегда интереснее и приятнее выполнять работу, если он знает, что получит достойную оплату за свой труд.
    Удачи и вдохновения Вам в творчестве,благодарных клиентов и достойного дохода.

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, привет! Набрела на твой блог через "базу блогов" и поняла, что попала "по адресу". Не могу не согласиться с твоими мыслями. Я тоже шью игрушки и декоративные гирлянды. Все шью вручную, до последней строчки и меня очень задевает, когда говорят " а почему так дорого?" Да потому и дорого, что сделано вручную! Полностью ОТ и ДО! И придумано, и выкроено, и вырезано и сшито вручную. Но а самое главное, что вещь сделанная руками, "живая"! Она хранит в себе самую положительную и добрую энергетику. Ведь невозможно творить красоту, имея злое сердце)))
    Добавляюсь в ПЧ и приглашаю в гости в мой блог)))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, мне очень приятно. Наши мысли полностью совпадают :)
    Добро пожаловать в ПЧ и надеюсь, что в гостях будет интересно ) А я в свою очередь пойду вдохновляться к тебе в гости. Всегда приятно находить новых друзей :)

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, столько интересных статей, столько красиовстей в блоге... и очень жаль, что псоледняя публикация была год назад((((..Очень надеюсь, на возвращение, потому что только набрела на блог по ссылке на ребенокбай, и решила остаться здесь)

    ОтветитьУдалить

Я всегда с удовольствием читаю Ваши комментарии, они очень ценны для меня. Спасибо, что заглянули! :)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...